Выбираем правильный автомобильный аккумулятор

Порой даже в жаркий сезон некоторые ДВС грузовых или легковых авто наотрез отказываются заводиться. И часто причиной этому – старый аккумулятор, от которого нужно как можно скорей избавиться и устанавливать новый. Но подобрать правильный аккумулятор для авто считается довольно сложным решением, поскольку придется смотреть не только на мощность, но и на тип используемых аккумуляторных решеток.

Словенские аккумуляторные батареи https://aet.ua/car-batteries/akb-tab/ одни из самых известных производителей на российском рынке. За счет своей надежности, высокого качества, демократичной цены и большого выбора продукции, аккумуляторы TAB получили высокий спрос у автомобилистов. Компания TAB производит большой ассортимент, что позволяет подобрать источник питания под каждый вид транспорта.

Чтобы быть подготовленными в плане выбора АКБ для своего автомобиля, мы рассмотрим технологии производства батарей. Данная информация нам поможет не наделать ошибок в эксплуатации: случайно разрядить кальциевый аккумулятор или вовремя не зарядить свинцово-кислотный.

В плане долговечности лидируют кальциевые АКБ, собираемые из кальциевых решеток с предельно минимальным количеством сурьмы – до 0.1 процентов. Данная технология позволяет добиваться одного – потребление электролита понижается до 80 процентов, тогда как ресурс эксплуатации АКБ увеличивается до 30 процентов. В реальности же, если такие АКБ не подвергать глубоким разрядам, то они запросто прослужат до 5 лет! Становится ясно, почему данные версии АКБ пользуются устойчивым спросом на вторичном рынке, но лучше не рисковать и приобретать новые версии, которые запросто прослужат вышеуказанный срок!

кальциевый аккумулятор
Схема элементов кальциевого аккумулятора автомобиля

Более современными можно назвать АКБ из малосурьмянистого свинца, которые также собираются из аналогичных свинцовых ячеек, но количество сурьмы в них понижено до 3 процентов. Все это позволяет понижать потребление воды значительным образом, как и ресурс эксплуатации. В реальности, такие батареи способны прослужить до трех лет.

К несколько морально устаревшему оборудованию относятся свинцово-сурьмянистые АКБ, состоящие из пластиковых контейнеров, внутри которых размещаются свинцовые пластины со значительным количеством сурьмы – вплоть до 5 процентов. Конечно, расход электролита окажется завышенным и емкостные значения данных версий АКБ после года эксплуатации часто падают наполовину, но они не боятся глубоких разрядов и стоят предельно дешево. Если не заливать внутрь электролита в виде серной кислоты и воды, то такие батареи могут храниться десятилетиями. Но стоит залить внутрь правильный электролит нужной плотности (до 1.25 г/см3), как батарея сможет прослужить до 2 лет.

При подборе АКБ для собственного автомобиля, имеет смысл обращать внимание на показатели мощности. Для бензиновых ДВС имеет смысл приобретать относительно маломощные версии (до 53 А/ч), способные провернуть коленвал ДВС как в мороз, так и жару. Но когда дело касается подбора мощных аккумуляторов для дизельных ДВС, то лучше брать модели повышенной мощности – вплоть до 75 А/ч. Это позволит двигателю, который еще оснащается свечой накала, запускаться с легкостью при любой температуре.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи