Неисправности рулевого управления

Неисправности рулевого управления являются одним из самых серьезных ошибок в работе автомобиля. Усилитель рулевого управления, рулевой механизм, привод, колесо и колонка — все это составляет рулевую систему автомобиля.

Вся суть работы рулевого управления транспорта состоит в том, что колеса должны повернуться и авто поменяет направление движения. Тормозная и рулевая система одинаково важны для его корректной работы.

Существует два метода управления: кинематический (поворот передних колес) и силовой (из-за торможения колес). В основе курсовой устойчивости лежит второй метод.

Одна из самых частых поломок — это пропажа усилия в тот момент, когда руль в центральном положении. В этом случае потребуется ремонт рулевых реек, её корпуса или агрегата.

Строго запрещается пользоваться транспортным средством, если в работе его рулевого наблюдаются хотя бы незначительные проблемы.

Главные признаки поломки:

  1. Шум в гидроусилителе (или другие посторонние звуки, например треск, стук)
  2. Тугое вращение колеса
  3. Утечка жидкостей. Ее выявить довольно сложно, так как она выражается в виде запотелости на запчасти и не оставляет следов.
  4. Автомобиль перестает отвечать на команды водителя, при этом происходит холостое движение руля. По — другому это называется люфт. Правила дорожного движения регулируют его значение для транспортных средств. При условии, что люфт превышает 10 градусов использование авто становится невозможным, так как большой люфт ведет к полной потере управления.

Основные причины поломок:

  • плохие дороги
  • эксплуатация транспортного средства с использованием низкокачественной гидравлической жидкости 
  • некачественные материалы
  • давно не проводилось ТО
  • несоблюдения правил в эксплуатации автомобиля
  • нарушение балансировки колес
  • маленькое давление в покрышках
  • износ подшипника

Все работы, а также технический осмотр, связанные с рулевым управлением  требуют посещения профессионального сервисного центра.  В случае, если вы заметили первые признаки в неисправности работы рулевого, следует обратиться в СТО в срочном порядке.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи