Особенности вождения кроссовера на разных типах дорожного покрытия

Кроссовер покупают те, кто хочет получить динамичный, мощный, с хорошей проходимостью автомобиль. Но какие особенности вождения SUVа в различных условиях?

Эксплуатация в городе

Во-первых, чаще всего «паркетник» эксплуатируют в городе, где к нему немало требований. Такой автомобиль должен обладать приёмистым двигателем, чтобы совершать быстрые манёвры в экстренных и аварийных ситуациях, которых в плотном городском трафике полно. Но и «аппетит» силового агрегата должен быть умеренным.

В то же время кроссовер должен быть лёгким и точным в управлении как новый BMW X3. А ходовая часть позволять автомобилю (достаточно массивному и высокому) не крениться слишком опасно.

кроссовер BMW X3 третьего поколения

Эксплуатация на трассе

Во-вторых, за городом на скоростной дороге, SUV можно разогнать до максимума, но нужно помнить о качестве наших дорог. Ведь на таком авто нельзя резко объезжать дыры или неровности. Объезд должен быть аккуратным, даже если кроссовер подстраховывает система курсовой устойчивости.

Если же манёвр не возможен, то нужно просто проехаться по яме, а энергоёмкая подвеска отработать «свой хлеб».

Кроссовер на плохих дорогах

Кроме этого, на трассе часто приходится обгонять другие транспортные средства, поэтому мотор должен быть мощным и с хорошим запасом тяги.

Кроссовер на бездорожье

В-третьих, SUV покупают чтобы без страха выезжать на природу. А это разбитые сельские дороги и просёлки. За безопасность таких «вояжей» отвечает клиренс, достаточный ход колёс и энергоёмкость ходовой части.

Немаловажную роль играет диапазон крутящего момента силового агрегата кроссовера – он должен не только хорошо работать на высоких оборотах, но и на низких. Это позволит на маленьких скоростях переползать через буераки.

Кроссовер на бездорожье

Сезонное вождение

В-четвёртых, чтобы безопасно ездить по снегу или грязи, «паркетник» должен иметь трансмиссию, которая имеет разные алгоритмы работы. При пробуксовке передних колёс, задние должны подключаться автоматически (режим Auto). Для скоростной езды – режим Sport, а для скользкого покрытия – режим Snow.

Эксплуатация кроссовера в межсезонье

Выбирая себе кроссовер, необходимо учитывать все особенности вождения такого автомобиля, чтобы не ошибиться в выборе.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи