Удлинение кузова, работа с салоном, установка акустической системы

В практике автосервиса часто приходится сталкиваться со сложными задачами. В первую очередь это касается желания доработки или переработки интерьера автомобиля. Такими заказами, как правило, занимаются специальные сервисные центры, которые используют в своей работе определённые технологии и материалы. Сейчас мы познакомим вас с некоторыми видами таких работ, которые выполняются с салоном.

Если ваш автомобиль внешне подвергся большим изменениям, владелец такого ТС не сможет пройти техосмотр. Использование автомобиля без ТО — это нарушение ПДД. В настоящее время многие компании предлагают пройти техосмотр и оформить диагностическую карту онлайн.

Общая задача

Одной из последних работ является удлинение автомобиля Cadillac на 400 мм. Конечно же, это потребовало значительной переделки салона. Также часть работ будут продемонстрированы на автомобиле Mercedes. Мы рассмотрим переработку интерьера и акустического оформления.

удлинение автомобиля Cadillac

Изначально с завода-изготовителя машина поступила с одной центральной стойкой. Мы установили дополнительную стойку, между ними была поставлена ячейка для удлинения самого салона. Чтобы машина не прогибалась под собственным весом, нужно также оснастить её каркасом жёсткости.

Тюнинг акустики

Кроме того, мы провели работы по замене штатной акустической системы, поставить дополнительный усилитель и заменить головное устройство. Для создания акустического объёма необходимо было сделать шумоизоляцию дверей и всего салона. Фронтальная акустика была установлена в передние двери. Для того чтобы динамики играли в частотном диапазоне, предусмотренном производителем, нужно обеспечить качественную шумоизоляцию.

Мы обклеили внутреннюю и внешнюю стенки для создания необходимого объёма. Шумоизоляция сделана из материала Noise Protection M1 толщиной 2 мм. Это фольга на основе сырой резины, которую нужно клеить на обезжиренную поверхность.

Шумоизоляция

Пример проведения шумоизоляции мы проведём на автомобиле Mercedes SLK 280S. Первым делом нужно обезжирить поверхность при помощи ацетона или растворителя. Нужно отметить, что нужно взять раствор, который не будет портить лакокрасочное покрытие. Площадь шумоизоляции довольно большая, поэтому мы будет наклеивать материал цельным листом. В процессе прижимайте материал плотнее и старайтесь не оставлять воздушных пузырей.

Для того, чтобы шумоизоляция не блокировала подвижные части, располагающиеся на двери, необходимо оставлять части защитного слоя бумаги на соответствующих местах. В местах изгиба металла шумоизолирующему материалу не нужно давать сильную натяжку. Нужно, чтобы он повторял форму этих изгибов.

Шумоизоляция автомобиля Mercedes

Установка акустического комплекса

Для установки фронтальных динамиков в переднюю дверь были протянуты новые акустические провода. Обратите внимание, что провода лучше всего припаять к динамикам, так как клеммы имеют свойство ослабевать и соскальзывать. После этого нужно установить динамик в заранее подготовленные акустические кольца. Эти кольца применяются для того, чтобы динамик играл не просто под обшивку, а в созданный для него объём. При установке нужно применять прямые саморезы.

Твиттеры устанавливаются в переднюю стойку в комплекте со штатными кольцами. Твиттер имеет широкий диапазон прослушивания, поэтому его мы направили в центр лобового стекла. Динамики в простенках установлены таким образом, чтобы обеспечивать музыкой пассажиров заднего сиденья.

После установки динамиков и шумоизоляции двери мы также перетянули обшивку и после этого устанавливали всё на свои места. Для создания объёма звучания на заднем сидении в заднюю полку были встроены комплект таких же динамиков, какие были установлены в средние стойки.

Перетяжка салона Mercedes

Кроме динамиков в дверях, стойках и задней полке мы также установили сабвуфер. Он будет удерживать низкие частоты звучания. Мы установили его в багажник автомобиля, предварительно изготовив корпус. Так как сабвуфер корпусной и устанавливается в багажник, то в корпус были встроены усилители и конденсатор. Для разведения силовых кабелей на каждый усилитель был поставлен дистрибьютор. После установки всех систем нужно поставить фальшпанели.

Вместо штатного головного устройства мы устанавливаем мультимедийное устройство. Оно будет контролировать музыку и видеоизображение всего автомобиля. Он оснащён всем необходимым также для подачи видео на потолочный монитор. Для работы всех функций мультимедийного центра нужно протянуть RCA-кабели.

Доработка потолка

Эта процедура требует большого объёма монтажных и установочных работ. Изменение интерьера и его перетяжка требует проведения соответствующих работ и с потолком. Для этого нужно снять потолок и удалить с него всю приклеенную проводку. После перетяжки её нужно приклеить снова. Фиксация проводов проводится с помощью термоклеящего пистолета.

Основная часть потолка устанавливается двумя мастерами и фиксируется в крепёжных отверстиях. После этого нужно вмонтировать обивки задних стоек. Заключительная операция – установка потолочного монитора и проверка работы мультимедийного комплекса. После этого можно установить в автомобиль сидения и напольное покрытие.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи