Прицеп «Водник»

Прицеп «Водник» относится к разновидностям специализированного прицепного устройства, предназначенного для транспортировки плавсредств небольших размеров. Данный прицеп отлично подходит для доставки к водоемам лодок, гидроциклов, небольших катеров и т. п. Во время транспортировки плавсредство надежно закреплено при помощи таких элементов, как лонжероны и зафиксировано стропами. Такая фиксация гарантирует максимально устойчивое расположение груза, таким образом предотвращая его возможное повреждение. Для того, чтобы погрузить плавсредство на устройство или наоборот, конструкция прицепа «Водник» имеет съемную заднюю панель с элементами освещения, а также самосвальную функцию. Данные особенности позволяют быстро погрузить катер или лодку в воду и затащить их обратно. А такое оборудование, как носовой упор и лебедка позволяют эксплуатировать устройство самостоятельно, не прибегая к помощи другого человека. Максимальная длина лодки, которую может транспортировать Курганский прицеп «Водник» составляет 5.5 м.

Прицеп Водник А5

Базовая комплектация прицепа «Водник» имеет следующее оснащение:

  • Ложементы с возможностью регулировки;
  • Лебедка;
  • Съемная задняя панель со световыми приборами;
  • Дышло, которое можно регулировать по длине.

Такие элементы конструкции прицепа, как: задняя панель, рама и дышло изготовлены с применением оцинковки, благодаря чему они надежно защищены от коррозии.

Прицепное устройство Водник А5 является отличным решением для тех, кому захочется совершить водную прогулку и провести время на собственной лодке.

Технические характеристики

Масса устройства750 кг
Максимальная грузоподъемность590 кг
Снаряженная масса160 кг
Тип подвескизависимая пружинная или рессорная
Габариты3065х1755х815
Максимальная длина перевозимого плавсредства5.5 м
Резина, установленная на прицепеот автомобилей Нива, УАЗ, ВАЗ

Благодаря своей грузоподъемности в 590 кг, силовой агрегат автомобиля сможет без особых усилий транспортировать прицепное устройство с небольшой лодкой из алюминия. Удлиненная база обеспечивает устойчивость прицепа во время передвижения по автодороге общего назначения, а также по пересеченной местности, что особенно актуально для рыбаков, которым иногда необходимо добираться до водоемов по труднодоступной местности.

Дополнительные преимущества и особенности прицепного устройства «Водник»

  • Лебедка, установленная на прицепе, имеет достаточный запас мощности, что позволяет с легкостью погружать плавсредство в воду или на прицеп, при этом не переживая, что она выйдет из строя;
  • Лодка качественно закрепляется на устройство при помощи ложементов, а также дополнительного страховочного вала. Даже в случае сильного заноса лодка не отсоединиться и продолжит стоять на платформе прицепа.
  • Благодаря системе регулировок, можно надежно закрепить лодку или другое водное средство передвижения любой конструкции на платформе;
  • Благодаря удлиненной конструкции не нужно полностью погружать прицеп «Водник» в воду, а достаточно лишь въехать в неё задней частью устройства.
Прицеп Водник А5

Особенности эксплуатации прицепа

Эксплуатировать прицепное устройство «Водник» достаточно просто. Для того, чтобы погрузить судно в воду, необходимо всего лишь отсоединить заднюю панель со световым оборудованием от устройства. Сделать это не сложно, да и занимает такая процедура минимум времени. Далее необходимо отпустить фал, благодаря которому судно закреплено на платформе устройства. Затем отсоединить скобы, удерживающие самосвальную конструкцию в горизонтальном положении, что ускорит процесс погружения плавсредства в воду.

Сама погрузка происходит так. Лодку необходимо повернуть к прицепу её передней частью. Носовая часть лодки присоединяется к лебедке, ослабление которой будет понемногу погружать лодку в воду. Точно таким же образом происходит и погрузка плавсредства на платформу. После того, как лодка была поднята из воды необходимо пристегнуть самосвальные скобы и зафиксировать её с помощью ложементов, а также страховочного вала. Также нужно присоединить заднюю панель и подсоединить все световое оборудование.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи