Как выбрать б/у автомобиль

Едва ли не половина автолюбителей, а может и больше, не имеют возможности купить новое транспортное средство, поэтому у них возникает вопрос, как выбрать подержанный автомобиль. Это не так уж и просто сделать – нужно соблюдать определённые правила, внимательно изучить техническое состояние машины. В выборе проверенных автомобилей с пробегом вам помогут на сайте https://carro.ru/best-moscow-autosalon/

Была ли в аварии

Самый лучший вариант в этом смысле – покупать машину у кого-то из знакомых. Как правило, в этом случае история автомобиля более или менее известна. Но, к сожалению, так приобрести авто удаётся достаточно редко.

В любом случае, при покупке машины следует внимательно при хорошем освещении осмотреть кузов. Естественно, он должен быть чистым, иначе вы просто ничего не увидите. Внимательно осмотрите все фары автомобиля, а также его борта (направляя взгляд от светотехники вдоль борта). Явные дефекты или нарушения геометрии машины сразу бросятся в глаза. Имейте в виду, что нарушение правильной геометрической формы исправить практически нельзя. Так что если возникли подозрения именно на этот дефект, то от покупки лучше отказаться.

осмотр автомобиля перед покупкой

Если вам кажется, что в каком-то месте был ремонт кузова, просто приложите к нему слабенький магнит. Если он не прилипает к кузову, значит, в этом месте имеется шпатлёвка. Рекомендуется обязательно обратить внимание на зазоры между деталями кузова – между крылом и фарой, капотом и крылом, дверями и так далее. Все парные зазоры должны быть одинаковыми – в противном случае имел место кузовной ремонт или замена каких-то частей. Все дверцы машины должны открываться и закрываться одинаково. Правда, имейте в виду, что у сильно возрастных машин левая пассажирская дверь всегда будет открываться лучше (ей реже всего пользуются).

Оглядите колёса

Если шины изношены неравномерно, это может наталкивать на мысль о том, что имеет место нарушенная геометрия. Оглядите маркировку на дверных стёклах – на ней имеется год изготовления. Если он отличается, то, скорее всего, имело место ДТП и дверь менялась либо ремонтировалась.

О том, что производилась покраска кузова, можно судить по нескольким признакам:

  • на комплектующих, резиновых и пластиковых частях могут быть следы краски;
  • цвет капота отличается от цвета краски под ним;
  • цвет двери отличается от цвета под уплотнителями (их надо отогнуть).

Ещё одним свидетельством того, то авто побывало в ДТП, могут служить следы откручивания на болтах крепления крыльев. Имейте в виду, что частенько хозяева транспортных средств скрывают дефекты или признаки ремонта разными ухищрениями – порогами, спойлерами, молдингами, наклейками и прочими украшениями. Так что постарайтесь изучить пространство и под ними.

О пробеге машины

Стоит ли смотреть на спидометр? Оно, может быть, и стоит, но всем известно, что скрутить километраж не составляет труда. Так что показаниями прибора обольщаться не стоит. Тогда как же определить, насколько машина изношена? Об очень длительной эксплуатации могут говорить следующие «приметы»:

  • у руля и сидений люфты расположены по-разному;
  • сиденья в салоне продавлены, а сам он истёрт, имеет следы въевшейся грязи;
  • под капотом резиновые шланги имеют трещины;
  • поверхности руля, переключателя передач и педалей сильно истёрты;
  • при работающем прогретом двигателе в случае выжимания акселератора до упора появляются масляные подтёки;
  • на приборной панели рукоятки и кнопки сильно затёрты.
как узнать пробег автомобиля перед покупкой

Кое-что ещё

Обратите внимание на моторное масло. Проверьте его уровень и чистоту. Если грязное – скоро придётся менять. Посмотрите, не пузырится ли в бачке тосол при работающем моторе. Горловина заливки масла не должна иметь ржавчины, толстого налёта и не быть чёрного цвета. В противном случае это может говорить о том, что двигатель очень часто закипает.

Посмотрите на то, как работает двигатель. Обороты должны быть ровными, мотор должен работать плавно. Обратите внимание на выхлоп газов. Они должны быть сизоватого цвета. Если дым чёрный или белого цвета – с двигателем проблемы. Передачи должны переключаться ровно и чётко, при этом не должно быть слышно никаких посторонних звуков.

осмотр машины перед покупкой

Ну и, естественно, посмотрите, как машина держится на дороге. В движении отпустите руль – автомобиль не должен отклоняться от прямой траектории. Кстати, если при этом рулевое колесо не держится прямо, а слегка повёрнуто, значит авто в прошлом наезжало на какие-то более-менее крупные препятствия. Если при поворотах под полом раздаются стуки или хруст – то имеется проблема со шрусами – они или сильно изношены, либо поломаны.

Проверьте работу амортизаторов. Если всё нормально, то при надавливании сверху они должны совершать только одно колебательное движение. Ну и, в конце концов, проверьте работу электрооборудования – печки, кондиционера, стеклоподъёмников и электропривода зеркал.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи