10 зимних советов водителю

Большинство водителей не обращают внимание и забывают, что с наступлением холодов начинается подготовка автомобилей. Это не внимание, очень дорого стоит. Последствием этого станет множество поломок. Появление коррозии, испорченные колёса, загнанный двигатель, отсутствующие тормоза, и даже, не дай Бог, койка в больнице.

Масло

Масло двигателя должно быть менее вязким, чем в зимний период. Но не стоит выходить за рамки, установленные производителем автомобиля. Чтобы каждый сезон не искать разное масло, можно пользоваться всесезонным. Советы по подготовке автомобилей к зиме, зачем менять моторное масло, можно найти по адресу https://kaliningrad.cataloxy.ru/node5_avto_8319/v-kaliningrade-nachinaetsya-sezon-podgotovki-avtomobiley-k-zime-s-dialog-avtozapchasti.htm

Замена моторного масла в автомобиле

Заведется или нет?

  • Двигатель прогревать советуется перед каждой поездкой.
  • Для снижения нагрузки на аккумулятор, перед тем как завести, включите дальний свет.
  • В отношении старых моделей автомобилей, проверяется состояние генератора, зависящее от ремня и электрической системы. Чтобы двигатель после простоя заводился на раз, приобретите систему предпускового подогревателя.
  • Для зимней погоды, пользоваться лучше свечами из иридия, с более усовершенствованным строением.
  • Перед морозами следует зарядить батареи аккумулятора, и проверить уровень электролита в сервисном центре. Или же просто, не мучайтесь и купите новый аккумулятор, если не хотите тягаться с ним каждый день, ставя его на зарядку. Подумайте, если это женщина. Дешевле обойдётся купить, чем вечно застревать где-нибудь в неудобном месте, потому, что машина не заводится. Если аккумулятору уже четыре года, нужно не задумываясь бежать покупать другой.
проверка аккумулятора перед морозами

Отпустите летнюю шину в отпуск!

Не слушайте тех, кто утверждает, что зима будет тёплой, а снег на дорогах расчистят. Менять шины в зависимости от сезона необходимо. Летняя резина не предназначена, она просто не в состоянии затормозить правильно на морозной дороге. Так как, ей не позволяет структура. Это приведёт к быстрому разрушению покрышки. Особенности летней покрышки в том, что и без того, очень твёрдая резина станет ещё жёстче. Как только на улице +4 С⁰ – меняйте колёса.

При выборе шин, учитывается, по каким дорогам будет ездить автомобиль:

  • Шипованные — лучше обеспечивают сцепление на льду.
  • Тихие, не шипованные — для мокрого асфальта.
  • Узкие — выбирают для езды на снегу.
  • Не нужно надеяться на все сезонную резину, так как она летом перегревается и зимой — перемерзает.
  • Стёртые зимние шины не на много выигрывают у летних!
смена летних шин на зимние

Совет по вождению

На зимней трассе, опасно ездить не только на летних шинах, но и тем, кто сел недавно за руль. Такие водители будут управлять своей жестянкой как умеют, а не как нужно. Такого автолюбителя, на скользком повороте, не спасёт даже самое за шипованное колесо. Поэтому, такой категории новичков, поможет обычная тренировка. Резкое торможение на поворотах с выжатым сцеплением, помогут научиться чувствовать автомобиль и понять почему так делать нельзя!

Помойте машину

  • В морозную погоду, от влажной и морозной среды, кузов склонен к появлению коррозии. Как можно чаще, рекомендуется мыть днище холодной водой. После промывки, следует обдуть сжатым воздухом. В очень сильный мороз купать машину нельзя, иначе могут появиться трещины. Если трещины уже появились, отполируйте их.
  • В целях менее разрушительного влияния влажной, морозной среды, приобретаются специальные защитные чехлы.
  • Мягко, без повреждений, очистят стекла от снега, более усовершенствованные модели дворников с каркасами.
  • Замки и ручки дверей, обработайте силиконовой смазкой, используя различные жидкости. Если замерз замок, размораживатель поможет вам мягко избавиться от проблемы.
особенности помывки машины в зимний период

Системы обеспечения

  • Не оставляйте без внимания системы подогрева стекла, проверяя градус подачи тепла. Чтобы тот, не был слишком высоким, и не привёл к трещинам.
  • Если такая функция отсутствует — существуют различные жидкости, чтобы стёкла не замораживались.
  • Тормозная система должна проверяться тщательно. Если не хотите стать участником ДТП, лучше обратиться к сотруднику СТО.

Заправка в холод

Важно не забыть прочистить топливную систему от различного накопившегося мусора. В один прекрасный момент, двигатель просто не заведётся, если в баке будет влага, плюс некачественное топливо. Заправлять машину нужно исключительно качественным бензином. Чтобы влага не собиралась, заливать бак необходимо выше средней отметки. Чем больше в баке воздуха, тем больше в нем парообразования. Поэтому лёд оседает в топливе, скапливаются с различным мусором на дне, и потихоньку уничтожают бензонасос

как правильно заправлять автомобиль зимой

Что делать со стёклами?

Обеспечьте от снега фары на пару недель. Намазав стекло воском, фары не забьются снегом и не запотеют.

Чтобы стёкла не замёрзли, распылите на них раствор воды с уксусом. Уже замёрзшее стекло, разморозить сможет смесь спирта, воды и моющего не оставив разводов.

Чтобы не тратить время и на чистку бокового стекла, можно обернуть их плотно в полиэтиленовые пакеты на ночь.

От запотевших окон, спасёт кошачий наполнитель. Пара оставленных раскрытых пакетов на ночь, удалит влагу в салоне и стёкла не будут запотевать.

жидкость для стекол автомобиля в зимний период от льда

Замёрзший замок

Перед морозами, необходимо смазать замок специальным средством от замерзания. Это будет лучше, чем поливать дверь горячей водой, что приведёт к порче покрытия. Конечно, если с собой имеется зажигалка, можно накалять ключ, пытаясь в несколько заходов разморозить замок, несколько раз повторяя эту процедуру. На кокой-то раз получится.

замерзший замок автомобиля

Что положить в багажник?

  • Если аккумулятор сдохнет, хорошо бы иметь при себе провода для подзарядки аккумулятора. Всегда найдётся водитель, который даст прикурить от своего.
  • Конечно лопату, нельзя заменить в борьбе со снегом, но лучше бы ещё иметь пару резиновых ковриков, или кошачий наполнитель. Положив их под буксующее колесо, что послужит быстрой помощью.
  • На случай провала, выбраться самостоятельно. Обязательно иметь всегда с собой буксировочный трос.
зимний набор автомобилиста

Чтобы, не пришлось выкидывать деньги на ремонт обессиленной, если живой машины. Необходимо проверять автомобиль как можно чаще. Тогда машина прослужит гораздо дольше.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи