Руководство по шинам: всесезонные, зимние и летние шины

Тип шин, которые изнашивает ваш автомобиль, должен зависеть от общего климата и условий, в которых вы ездите ежедневно. Прежде чем купить легковые шины, рассмотрим их классификацию.

На выбор предлагаются три основные категории шин: летние, зимние и всесезонные. Каждый из них отличается составом резины, а также глубиной протектора и рисунком. Выбор правильных шин для вашего автомобиля повлияет на характеристики (торможение и прохождение поворотов), безопасность и комфорт езды.

выбор легковых шин

Вкратце, это характеристики каждого типа шин:

  • Летние шины: разработаны для максимального сцепления с дорогой и управляемости в сухих дорожных условиях и при относительно высоких температурах.
  • Зимние шины: предназначены для использования в холодных погодных условиях, таких как снег, лед и слякоть.
  • Всесезонные шины: обладают атрибутами как летних, так и зимних шин и хорошо работают в дождливую погоду. Они являются универсальным выбором для теплого и прохладного климата, но не идеальны для экстремальных условий в любом направлении.

Летние шины

Как следует из названия, летние шины созданы для теплых погодных условий и предназначены для обеспечения максимального сцепления с дорогой для превосходной управляемости автомобиля.

летние шины

Если посмотреть на характеристики протектора летней шины, то основной характеристикой является широкий и непрерывный центральный канал, который помогает поддерживать прямолинейную устойчивость, а параллельные канавки помогают противостоять аквапланированию, отводя воду во влажных условиях. На внешнем крае шины имеется большая площадь контакта, позволяющая лучше сцепляться с дорогой при поворотах и  смене направления движения. И глубина протектора летних шин обычно меньше, чем у других типов шин, что улучшает управляемость и отзывчивость, но также приводит к более частой замене шин.

Когда дело доходит до резиновой смеси, летняя шина имеет физический состав, который предназначен для температур, как правило, выше 4⁰С. Летние шины, как правило, имеют самый липкий состав среди трех типов шин, что обеспечивает им максимальное сцепление и лучшие тормозные характеристики на мокрой / сухой поверхности. Но при более низких температурах резиновая смесь летних шин может начать затвердевать и потерять сцепление с дорогой, увеличивая риск скольжения или заноса на поверхности дороги.

Зимние шины

Зимние шины созданы для уверенной езды по снегу, льду и слякоти. Они подходят для температуры ниже 4⁰С. Из трех типов шин зимние шины обеспечивают самые мягкие и наиболее комфортные ощущения от езды для пассажиров, но их рисунок протектора может создавать дополнительный дорожный шум на сухом асфальте.

зимние шины

По сравнению с летней шиной рисунок протектора зимней шины выглядит намного более сложным. Зимние шины имеют глубокие канавки для удержания уплотненного снега, что улучшает сцепление с дорогой за счет сцепления снега со снегом. Ожидается, что тормозной путь зимних шин на снегу намного короче, чем у других типов шин. Кроме того, зимние шины имеют крошечные зигзагообразные прорези, называемые ламелями, по всей внутренней части рисунка протектора, чтобы создать острый край для сцепления с дорогой в разных направлениях.

Резиновая смесь зимних шин мягкая и остается гибкой даже при минусовых температурах. Из-за этой мягкости и податливости использование зимних шин при более высоких температурах приведет к их быстрому износу.

Всесезонные шины

Всесезонные шины предназначены для климата, который переживает все четыре сезона в умеренной степени. Они предлагают универсальность и надежную управляемость на мокрых, сухих и легких заснеженных дорогах. Из трех типов шин они обеспечивают самую плавную езду.

С точки зрения протектора всесезонная шина выглядит как комбинация летней и зимней шины. Как и в летних шинах, внешний край протектора предназначен для улучшения сцепления с дорогой. И, как и в зимней шине, вы найдете ламели вдоль внутренней части шины, которые улучшают работу по снегу и слякоти, а широкие канавки помогают воде отводиться во время движения под дождем.

Резиновая смесь всесезонной шины обычно разделяет разницу между зимней шиной и летней шиной, поэтому она может оставаться относительно гибкой при отрицательных температурах, но также обеспечивает жесткость, эффективную в более теплом климате.

Делая выбор

Для тех, кто живет в регионах, где в течение многих сезонов часто бывают экстремальные погодные условия, чередование двух комплектов шин — зимней для холодных месяцев и лета для теплых месяцев — может иметь наибольший смысл. Это обеспечивает оптимальную производительность и безопасность в течение всего года.

Для автовладельцев в теплом климате, которые любят энергичное вождение и никогда не склоняются к холоду, рекомендуется выбрать летние шины.

Но для тех, кто живет в регионах, где нет суровых зимних условий, а сезоны относительно мягкие, всесезонные шины могут быть наиболее удобным и практичным выбором для круглогодичного использования.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи