Изъятие автомобилей и воинский учёт ТС – правда ли это и что за новый закон?

В 2018 году в социальных сетях и печатных изданиях появились новости о том, что правительство решило пересмотреть нормы военного времени. В этих поправках рассказывается, что все автомобилисты должны встать на учёт в военкомат. Согласно этому закону, если начнётся война, у граждан заберут их автомобили для введения военных действий.

Воинский учет автомобилей

Будет ли введён закон?

Министерство обороны на самом деле готовится сделать поправки в Приказ No151 «О перечне средств для предоставления вооружённым силам РФ». Этот закон ещё не вступил в силу, его только готовятся выпустить.

То есть не нужно слепо верить кричащим заголовкам. Даже если законопроект начнёт работать, то нет гарантии, что:
правительство будет забирать все машины. Скорее всего, изъятия легковых автомобилей проводится не будет. И нет гарантии, что Дума вообще примет этот закон. Статья расскажет, о чём говорилось в этом проекте, и когда он может стать обязательным.

Содержание закона

Изменения в законодательстве касаются регистрации автомобилей. До 2019 года в список машин, подлежащих изъятию в случае военных действий, были включены только некоторые виды транспортных средств. Сейчас в этот список могут попасть и машины легкого типа.

В тексте 2019 года сказано, что изымать будут автомобили:

  1. Класса L6. Сюда относят все виды квадроциклов и квадрициклов;
  2. Класса M2 и M3. В этот класс входят все виды автобусов;
  3. К классу N относят все типы грузовых машин;
  4. К классу O относят все прицепы, относящиеся к транспорту;
  5. К классу G относят автомобили, имеющие повышенную проходимость;
  6. Специальные единицы транспорта.
все автомобилисты должны встать на учёт в военкомат

В перечень планируют автомобили легкого типа. Условия для включения в список — автомобиль имеет меньше восьми сидений и весит меньше трёх с половиной тонн.

Этот законопроект не возник на пустом месте. Ранее существовали законы, позволяющие правительству пользоваться автомобилями, автобусами и специальной техникой, изъятой у граждан. Даже в недавнем прошлом владельцы внедорожников обязаны были регистрировать свои машины в военном комиссариате.

Какие автомобили будут забирать?

Первым делом будут изымать внедорожные автомобили. Министр обороны подчеркнул, что машины любого типа у граждан могут забрать лишь при ведении военных действий. Также скорее всего заберут машины типа УАЗ и вездеходы, у которых есть от восьми колёс. Министерство обороны сейчас занимается ведением изменения в существующий закон, изданный в марте 2014 года. Он находится под номером No151. В данный момент решение согласовывается с другими ведомствами и текущим правительством.

К перечню автомобилей, которые находятся на военном учёте, подпадут и транспортные средства типа М1. В эту категорию относят не только машины с небольшим количеством сидений, но и другие средства передвижений. Самый подходящий транспорт для ведения военных действий — это внедорожные отечественные автомобили. Например, УАЗ-439, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»). Но конечно заберут не только отечественные марки автомобилей. Мобилизируют скорее всего и Toyota Prado, VW Touareg, BMW X 5, Chevrolet Captiva, Suzuki Grand Vitara, Subaru Forester, Ford Explorer, Honda CR-V, Infiniti и другие. Нет гарантии, что под закон не попадут «Жигули».

Мобилизовать личные автомобили могут в случае начала военных действий

В тексте закона написано, что все машины возвратят их собственникам сразу же после того, как военнослужащие обзаведутся другими машинами. Эти машины поступят из резервных запасов. Собственники могут рассчитывать на возмещение ущерба, если их машина была повреждена в результате военных действий. Размер компенсационных выплат зависит от того, какое количество времени эксплуатировался автомобиль, и насколько серьёзно был повреждён. Однако зарегистрировать машину в военном комиссариате могут и в мирное время. Предполагается, что у каждого автомобиля будет своя личная карта. И в ней будут содержаться информация о техническом осмотре, состоянии автомобиля и текущем полисе страхования.

Мобилизовать личные автомобили правительство может только в случае начала военных действий. Военное положение будет объявлено, если к государству будет проявлена внешняя агрессия, либо появится угроза нападений. В данный момент по законодательству мобилизовать могут только автомобили, относящиеся к классу грузовиков и автобусов.

Возможно ли изъятие легковых автомобилей?

Да, это возможно. Но это далеко не самое важное, о чём нужно тревожиться в случае войны.
К тому же, большинство современных машин представляют собой именно транспорт легкового типа. Эти машины вряд ли будут интересовать военные силы. Нужно отметить, что изымать будут автомобили, у которых повышенный клиренс. К этим автомобилям можно отнести внедорожники и кроссоверы. Именно об изъятии автомобилей этих категорий говорится в новом законодательстве.

Нужно будет ставить автомобили легкового типа на учёт?

Эту процедуру не называют присвоением имущества. Изъять вещи ил и документы могут только у человека, против которого возбуждено административное дело. Обычно эти предметы используют, чтобы доказать вину подозреваемого. Забирают автомобили только для обороны.

Порядок проведения процедуры

Вряд ли для ведения боевых действий будут использовать машины типа М1. В ведении военных действий не будет смысла использовать легковые машины, так как их характеристики не подходят для войны. Однако есть вероятность, что для войны будут использоваться внедорожники и кроссоверы. В законопроекте говорится именно о таких автомобилях. Например, об УАЗе и Ниве.

Все владельцы автомобилей должны будут поставить свои машины на государственный учет

Однако забирать автомобили будут только в том случае, если в военных частях не будет хватать собственных средств. Или же забрать машину могут, если вся техника занята. Когда военные действия закончатся, все транспортные средства вернут их собственникам. За нанесение транспорту существенного ущерба владельцу должны будут выплатить денежное возмещение. Не указано каким образом правительство компенсирует причинённый транспорту ущерб.

Как встать на учёт?

Все владельцы автомобилей должны будут поставить свои машины на государственный учёт. Пока этого делать не надо. Но если правительство примет этот законопроект, то следовать ему нужно обязательно. На сегодня проект обсуждается в Думе и прорабатывается детально.

Возможно ли принудительное изъятие?

Каждый автомобиль должна будет сопровождать карточка, в которой сотрудники комиссариата укажут информацию о состоянии транспортного средства, и возможности использования автомобиля в результате военных действий. Карточку нужно будет обновлять после каждого технического осмотра и диагностики автомобиля.

граждане е обязаны регистрировать свою машину в военном комиссариате

Следует помнить, что сами граждане не обязаны регистрировать свою машину в военном комиссариате. Ни один гражданский правовой акт не содержит даже намёка на то, что владельцы должны зарегистрировать машины на случай войны.

Сотрудники военного комиссариата опрашивают сотрудников ГИБДД и вносят данные в соответствующие документы.

Что делать, чтобы комиссариат не забрал машину?

Иногда сотрудники комиссариата могут снять машину с учёта. Пункт восьмой Приказа No 151 говорит, что снять автомобиль с воинской регистрации могут в следующих ситуациях:

  1. Изменилось место жительства владельца машины. В этом случае машину всё равно будут учитывать, но уже в другом отделении ГИБДД.
  2. Машина была снята с регистрации в текущем отделении ГИБДД.
  3. Ели машина не попадает под текущее законодательства, то есть не включена в число подходящих для военного использования машин.

Выходит, что не могут забрать только ту машину, которая была снята с регистрации и не используется. Чтобы машину не забрали, придётся сделать её нерабочей. А на это далеко не каждый согласится.

Заключение

Не так уж страшно, если правительство будет использовать имущество граждан в военных целях. Тем более забирать будут не все авто, а только подходящие для ведения боевых действий. К ним можно причислить лишь некоторые виды машин. Большинству граждан не стоит беспокоиться о состоянии машины. Ясно, что в ход военных действий машины скорее всего пострадают. Но новый закон ясно сообщает о том, что нанесённый технике ущерб скорее всего будут компенсировать. И поэтому изъятие машин не так сильно отразится на гражданах.

Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет голосов. Ваш голос сможет стать первым)
Загрузка...
Последние статьи